English (Paleontology)
Homo sapiens [correct]; sapiens
DEF: Modern human species; a large, erect, omnivorous, terrestrial biped of the primate family Hominidae.
French (Paléontologie)
Homo sapiens [correct, masculine noun]
OBS: Mots latins servant à désigner l'espèce la plus récente du genre homo. L'expression a été employée par Bergson pour désigner l'homme parvenu, grâce à l'intelligence, à un certain état d'adaptation au milieu [...]
Spanish (Paleontología)
Homo sapiens [correct, masculine noun]
DEF: Especie de homínido que corresponde al hombre actual y del que se consideran dos subespecies: Homo sapiens neandertalensis y Homo sapiens sapiens. Se conocen fósiles desde hace unos 80.000 años.