English (Applications of Automation; Anthropology)
manlike [correct, adjective]; hominoid [correct, adjective]
DEF: Of or like man.
French (Automatisation et applications; Anthropologie)
anthropomorphique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un mécanisme ou d'un système dont la structure est à l'image du corps humain, notamment de ses membres.