English (Zoology; Birds; Reptiles and Amphibians)
homobatrachotoxin [correct]
CONT: Homobatrachotoxin is a member of a family of steroidal alkaloids collectively called batrachotoxins.
French (Zoologie; Oiseaux; Reptiles et amphibiens)
homobatrachotoxine [correct, feminine noun]
CONT: [Le pitohui] ayant été sacrifié, on a isolé de sa peau et de ses plumes un poison neurotoxique et curarisant, l'homobatrachotoxine, qu'on avait trouvé que dans la peau de certaines grenouilles venimeuses. Un extrait de 10 mg de peau, injecté à une souris, l'a tuée en quelques minutes.