English (Genetics)
autosome [correct]; somatic chromosome [correct]; euchromosome [correct, obsolete]
DEF: Any chromosome other than the sex chromosomes. These occur in homologous pairs in diploid cells.
French (Génétique)
autosome [correct, masculine noun]; chromosome somatique [correct, masculine noun]; euchromosome [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Chromosome présent dans les cellules somatiques comme dans les gamètes et dont les informations génétiques n'interviennent pas dans la détermination du sexe (par opposition aux gonosomes). Dans les cellules somatiques, ils existent sous forme de paires homologues l'un étant d'origine paternelle, l'autre d'origine maternelle. (D'après MEDEC, 1985, p. 91).
Spanish (Genética)
autosoma [correct, masculine noun]; eucromosoma [correct, masculine noun]
DEF: Cromosoma no sexual.