English (Genetics)
endogenote [correct]
DEF: That portion of the original chromosome of a merozygote that is homologous to the exogenote.(KIDIG)
CONT: Names have also been coined to denote the components of a heterogenote, the immigrant fragment of donor chromosome being termed an exogenote, and the recipient chromosome an endogenote. (HAGEB p. 628)
French (Génétique)
endogenote [correct, masculine noun]
DEF: Dans les processus parasexués des bactéries, la partie du matériel génétique de la bactérie réceptrice qui est homologue du segment d'acide désoxyribonucléique appelé exogénote, qui est transféré de la bactérie donatrice à la bactérie réceptrice. (HEDGE)
CONT: Ce facteur F' apparemment alterne rapidement entre l'insertion et la désinsertion chromonémique et ce à cause des possibilités d'appariement et de recombinaisons entre les régions alléliques de l'exogénote et de l'endogénote. (LISYL p. 2.56)
Spanish (Genética)
endogenote [correct, masculine noun]