English (Genetics)
pachytene [correct]; pachytene phase [correct]; pachytene stage [correct]
DEF: In meiosis, the stage following synapsis in which the homologous chromosome threads shorten, thicken, and intertwine.
French (Génétique)
stade pachytène [correct, masculine noun]; pachytène [feminine noun]
DEF: Troisième stade de la première division méiotique où les 2 chromosomes homologues accolés apparaissent sous forme de bivalents. (FLAME)
CONT: Dès la phase zygotène de la prophase 1 (synapsis), les deux chromosomes X homologues (paternel et maternel) s'apparient et s'accolent suivant leur longueur. Cet accolement forme donc un bivalent qui, à la phase suivante (pachytène) va se raccourcir et s'épaissir. (ESSE Vol. 14, 3, 1977, p. 2)
Spanish (Genética)
paquiteno [correct, masculine noun]