English (Genetics; Molecular Biology)
homologous chromosome [correct]
DEF: the chromosomes of a matching pair in the diploid complement that contains the alleles of specific genes.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
chromosome homologue [correct, masculine noun]
OBS: Les chromosomes homologues provenant d'un gamète parental différent (ou de progéniture différent) ont la propriété de s'échanger du matériel génétique à une certaine étape de la méiose.