English (Genetics; Animal Reproduction; Experimental Farms)
pairing of chromosomes [correct]; chromosome pairing [correct]
DEF: Pairing between homologous chromosomes of maternal and paternal origin during the prophase of meiosis, leading to the formation of gametes.
OBS: In cell division.
French (Génétique; Reproduction des animaux; Fermes expérimentales)
appariement des chromosomes [correct, masculine noun]; appariement chromosomique [correct, masculine noun]
DEF: Association de chromosomes homologues ou homéologues à la prophase de la méïose, et qui peut aboutir à la formation d'enjambements.
OBS: Lors de la division des cellules.
CONT: Des dysgénésies gonadiques de même type sont constatées dans d'autres aneuploïdies, ce qui suggère qu'elles sont la conséquence d'un défaut d'appariement chromosomique lors de la méïose.