English (Petrography; Geology)
homologous series [correct]
French (Pétrographie; Géologie)
série homologue [correct, feminine noun]
DEF: [Série de] formations situées dans des régions plus ou moins éloignées, dont la position relative dans l'échelle géologique est apparemment la même.