English (Analytical Chemistry)
Kovats index [correct]; Kovat’s retention index [correct]; Kovats’ retention index [correct]; Kovats retention index [correct]
DEF: A retention index system achieved by calculating the scale from the elution maxima of an homologous series of alkanes at a defined column temperature and stationary phase.
French (Chimie analytique)
indice de Kovats [correct, masculine noun]; indice de rétention de Kovats [correct, masculine noun]
DEF: Indice de rétention relative, utilisé pour indiquer l'emplacement du pic d'un composé sur un chromatogramme gazeux, par rapport aux n-paraffines.
CONT: Indice de rétention de Kovats. La notion de valeur de rétention relative n'étant qu'une notion approchée, Kovats [...] préfère rapporter le volume de rétention d'un soluté A à deux paraffines normales successives de rang pair Z et Z [+] 2, auxquelles il donne la valeur d'indice 100 Z et 100 (Z [+] 2) [...]
Spanish (Química analítica)
índice de Kovat [correct, masculine noun]; índices de retención de Kovats [correct, masculine noun]; índices de retención [correct, masculine noun, plural]; Kovats retention index [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento de identificación de compuestos en cromatografía de gases; el comportamiento de un compuesto lo indica su posición sobre una escala de los valores de los alcanos normales (por ejemplo, metano=100, etano =200).
OBS: Kováts propuso en el año 1958 el siguiente sistema de expresión de los datos de retención. Todos los componentes de la serie homóloga de alcanos normales son patrones de referencia cuyos índices son por definición I=100N, siendo N el número de carbones del alcano.