English (Viral Diseases; Liver and Biliary Ducts)
hepatitis B [correct, noun]; type B hepatitis [correct, noun]; hepatitis type B [correct, noun]; serum hepatitis [correct, noun, obsolete]; homologous serum hepatitis [correct, noun, obsolete]; long incubation hepatitis [correct, noun, obsolete]
CONT: Hepatitis type B is caused by the hepatitis B virus (HBV) and causes symptoms such as nausea, vomiting, loss of appetite, liver pain, and malaise. The disease has a rapid onset and long duration and may induce several complications, including jaundice, ascites, and hepatic encephalopathy, which has a high mortality rate.
OBS: Hepatitis B is transmitted especially by contact with infected blood or by contact with other infected bodily fluids.
French (Maladies virales; Foie et voies biliaires)
hépatite B [correct, feminine noun]; hépatite d'inoculation [correct, feminine noun, obsolete]
CONT: L'hépatite B est secondaire au virus de l'hépatite B (VHB) à ADN [...]
CONT: Hépatite B (hépatite d'inoculation). [...] Contrairement à celui de l'hépatite A, le virus de l'hépatite B ne se transmet pas par l'eau ou les aliments contaminés mais normalement, d'une personne à l'autre, par des aiguilles hypodermiques ou des instruments médicaux ou chirurgicaux souillés, ou encore par transfusion du sang (ou de ses produits) d'un donneur porteur du virus. [...] La maladie peut également être transmise dans le cadre familial; la transmission est favorisée par le degré de surpeuplement du logement et par des relations étroites entre les personnes. L'infection peut se transmettre par contact personnel étroit ou par l'échange d'objets tels que rasoirs, brosses à dents ou serviettes. Le virus de l'hépatite B ayant été décelé dans divers liquides organiques (salive, sperme, sécrétions vaginales), l'infection peut donc être transmise à l'occasion de rapports sexuels [...] ou de simples baisers.
Spanish (Enfermedades víricas; Hígado y conductos biliares)
hepatitis B [correct, feminine noun]
DEF: Inflamación del hígado que puede ser aguda o crónica, producida por el virus de la hepatitis B.