English (Biotechnology; Ecosystems)
bioprospection [correct]
CONT: It is considered that the knowledge of bacterial species is still very limited and, for this reason, bioprospection to identify new groups is encouraged. We are currently analyzing a number of Rhizobium and Bradyrhizobium isolates from native legumes in tropical areas by ssu rRNA profiles, alloenzyme polymorphism and DNA-DNA homology.
French (Biotechnologie; Écosystèmes)
bioprospection [correct, feminine noun]
CONT: [...] un groupe de travail sur les règles de la bioprospection sera mis sur pied incessamment. En filigrane: le contentieux entre pays en développement et firmes pharmaceutiques occidentales sur l'accès à la biodiversité et la propriété intellectuelle.
Spanish (Biotecnología; Ecosistemas)
bioprospección [correct, feminine noun]
DEF: Búsqueda de los recursos biológicos y el conocimiento indígena principalmente con el propósito de la explotación comercial.
CONT: La observación sistemática de relaciones ecológicas entre los seres vivos y su ambiente puede también producir información valiosa para la bioprospección. Algunos ejemplos incluyen el descubrimiento de un nematicida, de una semilla a partir de la observación de que los roedores evitan comer esta semilla de la selva de Costa Rica, y el descubrimiento de varios antibióticos como resultado de la observación de las interacciones entre microorganismos (hongos y bacterias).