English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution; Chemistry)
homolysis [correct]
DEF: Symmetrical breaking of a covalent electron bond.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air; Chimie)
homolyse [correct, feminine noun]
DEF: Rupture symétrique d'une liaison covalente avec formation de deux particules de même charge possédant un nombre impair d'électrons (radicaux libres), comme dans la dissociation de la molécule de chlore, CL2 = 2CL.
OBS: [L'homolyse] [...] est l'inverse d'une colligation.