English (Artificial Intelligence)
homomorphic [correct]
French (Intelligence artificielle)
homomorphe [correct]; homomorphique [correct]
DEF: Relatif à l'application d'un ensemble dans un autre, chacun étant muni d'une loi de composition interne, telle que l'image d'un composé de deux éléments est le composé des images de ces éléments.
CONT: modèle homomorphe