English (Atomic Physics; Chemistry)
equivalent core [correct, adjective]; equivalent-core [correct]
CONT: The high resolution studies... of inner shell excited states of Ar, Kr and Xe have demonstrated the validity of the equivalent core model for these states.... In the case of inner shell excited states of homonuclear diatomic molecules [, ] however [, ] an ambiguity exists in the definition of the equivalent core molecule, depending on whether the inner shell hole is regarded as being localized or delocalized.
CONT: The differences ... between the effective quantum numbers ... of the inner-shell-excited atom and the equivalent-core atom are quite small, which indicated that the effective field experienced by the outer excited electron is indeed very similar in these two types of atom.
French (Physique atomique; Chimie)
à cœur équivalent [correct]
CONT: Des molécules à cœur équivalent. Avant de préciser la nature de ces ions, regardons de plus près la structure des molécules excitées par impact électronique de haute énergie. [...] C'est un effet typiquement moléculaire, car il ne se produit pas dans les atomes, où l'on observe toute une série de transitions dites séries de Rydberg. Il résulterait d'un effet de focalisation du champ moléculaire anisotrope sur l'électron excité vers l'orbitale vide. L'interaction entre l'électron excité et le champ moléculaire crée une barrière de potentiel centrifuge qui a pour effet de localiser cette orbitale vide près du cœur de la molécule. [...] La lacune en couche interne est localisée près du noyau, et les électrons de valence s'ajustent comme si la charge nucléaire de l'atome où est créée la lacune était augmentée d'une unité. [...] Ces molécules sont alors dites à cœur équivalent.