English (Atomic Physics)
homonuclear molecule [correct]
DEF: A diatomic molecule, both of whose atoms are of the same element.
French (Physique atomique)
molécule homonucléaire [correct, feminine noun]
CONT: Dans une molécule homonucléaire, les atomes sont identiques […] alors que dans une molécule hétéronucléaire, ils sont différents […]