English (Alternators)
homopolar alternator [correct]
French (Alternateurs)
alternateur homopolaire [correct, masculine noun]; alternateur à flux ondulé [masculine noun]
DEF: Alternateur dont les pôles nord et les pôles sud sont respectivement situés d'un même côté de l'inducteur. Le flux magnétique varie autour d'une valeur moyenne dans l'induit.