English (Batteries and Alternators (Motor Vehicles))
homopolar alternator
OBS: the -- gives a unidirected e.m.f.
French (Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles))
alternateur homopolaire
OBS: le circuit électrique d'excitation est disposé sur le circuit magnétique de manière à former une succession de pôles consécutifs tous de même signe, on obtient ce qu'on appelle un --.