English (Road Transport; Engines (Motor Vehicles))
homopolar motor
French (Transport routier; Moteur (Véhicules automobiles))
moteur homopolaire
OBS: La machine homopolaire constitue un type particulier de machine synchrone dans laquelle l'enroulement triphasé ainsi que l'enroulement d'excitation alimenté en courant continu se trouvent montés sur la partie fixe de la machine. Le rotor dentelé provoque, lorsqu'il tourne dans l'enroulement triphasé du stator, des fluctuations du flux magnétique, donnant lieu à une tension. La partie tournante est en acier massif, et ne comporte aucun enroulement, de sorte qu'elle permet l'emploi de très grandes vitesses de rotation.