English (Chemistry)
homopolar crystal [correct]
DEF: A crystal in which the bonds are all covalent.
French (Chimie)
cristal covalent [correct, masculine noun]; cristal homopolaire [masculine noun]
DEF: Cristal présentant une liaison covalente, c'est-à-dire résultant d'une mise en commun d'électrons par des atomes voisins.