English (Plastics Industry)
copolymer grade [correct]
CONT: Polypropylene-both homopolymer and copolymer grades are routinely injection and extrusion blow-molded.
French (Industrie des plastiques)
grade copolymère [masculine noun]
CONT: ATOFINA enrichit sa gamme de polypropylènes avec un tout nouveau grade copolymère destiné aux marchés des articles ménagers et des emballages à parois minces. Ce nouveau grade commercialisé sous le nom de ATOFINA PPC 13712 est un polypropylène copolymère hétérophasique qui combine la résistance au choc et une très haute fluidité (indice de fluidité ou Melt Flow Index = 100). La combinaison de ces deux propriétés a été spécifiquement recherchée par ATOFINA pour permettre une augmentation sensible des cadences de production lors du moulage des pièces par injection.