English (Statistics)
heteroscedastic [correct, adjective]
CONT: Tables in which the standard deviations of arrays are equal are called homoscedastic, in the contrary case they are called heteroscedastic.
French (Statistique)
hétéroscédastique [correct, adjective]
CONT: Les tables dans lesquelles les écarts-types des rangées sont égaux sont appelées homoscédastiques; dans le cas contraire, elles sont appelées hétéroscédastiques.