English (Sexology)
homosexuality [correct]
DEF: The sexual orientation of a person who is sexually and/or romantically attracted to people of the same gender or sex as them.
French (Sexologie)
homosexualité [correct, feminine noun]
DEF: Orientation sexuelle d'une personne qui est attirée sexuellement ou émotionnellement par des personnes du même genre ou sexe qu'elle.
Spanish (Sexología)
homosexualidad [correct, feminine noun]
DEF: Orientación sexual con la que se etiqueta la persona que con identidad de género hombre o mujer que se siente atraída afectivo-sexualmente por una persona con su misma identidad de género [...]
OBS: homosexualidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el prefijo "homo-" es válido para formar palabras que aluden a los homosexuales. [...] Aunque la posibilidad de formar palabras con este valor de "homo-" se ha rechazado en ocasiones, la vigesimotercera edición del Diccionario académico incorpora una nueva acepción para señalar que significa "homosexual". Esta definición se añade a la ya existente, que remite al sentido primitivo de "el mismo, igual" y de la que en cierto modo es una extensión, pues se refiere a personas del mismo sexo.
OBS: [...] con independencia de si la persona es cisexual, transexual o transgénero.