English (Architectural Drafting and Tools)
homothetic state [proposal]
French (Dessin architectural et instruments)
homothétie [correct, feminine noun]
DEF: État de deux ensembles géométriques de dimensions distinctes, dont les proportions respectives sont rigoureusement identiques.
OBS: Un plan d'architecture est la représentation homothétique d'un bâtiment, quelle que soit l'échelle choisie pour ce plan.
Spanish (Diseño arquitectónico e instrumentos)
homotecía [feminine noun]