English (Mathematics; Computer Graphics)
internal homothety [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
homothétie interne [correct, feminine noun]
DEF: Cas d'autosimilarité partielle d'un ensemble fractal, qui n'inclut pas la frontière de celui-ci.
OBS: B. Mandelbrot s'est servi de ce concept pour mesurer le degré d'irrégularité des courbes (telles la côte de Bretagne) par l'intensité relative des grands et des petits détails.
PHR: homothétie interne généralisée.
PHR: rapport d'homothétie interne.