English (Genetics)
overdominance [correct]; superdominance [correct]
DEF: A mode of inheritance in which the heterozygote has a more extreme phenotype than either homozygote, generally used in the sense that it is more fit. It is the opposite of intermediate inheritance, in which the heterozygote is intermediate in phenotype and fitness.
French (Génétique)
superdominance [correct, feminine noun]
DEF: Mode d'hérédité selon laquelle l'hétérozygotie de deux allèles s'exprime par un caractère supérieur à celui des deux parents homozygotes. Ce phénomène peut s'expliquer soit par des complémentarités au niveau de la fonction primaire des gènes liées à une plus grande diversité allélique, soit par la production enzymatique de l'hétérozygote qui correspond à un optimum d'activité ou à une potentialité meilleure d'exploitation du substrat.