English (Genetics)
methionine homozygote [correct, adjective]; MM [correct, adjective]
French (Génétique)
homozygote méthionine [correct, adjective]
CONT: Chaque individu a deux allèles d'un même gène et peut donc être soit homozygote méthionine, soit homozygote valine, soit hétérozygote méthionine-valine.