English (Genetics; Botany)
double-haploid method [correct]; double-haploid technique [correct]; DH method [correct]
DEF: A method used in plant genetics for the development of completely homozygous lines from heterozygous parents in a single generation by the production of haploids and subsequent chromosome doubling(double haploids).
French (Génétique; Botanique)
haplodiplométhode [correct, feminine noun]; haplo-diploïdisation [correct, feminine noun]; haplodiploïdisation [correct, feminine noun]
DEF: Technique permettant d'obtenir un individu diploïde à chromosomes appariés à partir d'une cellule haploïde ne possédant qu'un jeu de chromosomes.
OBS: Cette méthode permet de sélectionner des caractères variétaux intéressants sur des plantes haploïdes, puis de doubler le nombre de chromosomes afin d'obtenir une lignée pure.