English (Food Industries; Restaurant Equipment)
knife sharpener [correct]
CONT: Knife sharpener : Quickly removable two-stone type sharpener and hone.... The sharpener unit is carried in a convenient position on slicer base when not in use. Knife can be sharpened with guard in place.
French (Industrie de l'alimentation; Équipement (Restaurants))
affûteuse de la lame [correct, feminine noun]
CONT: Affûteuse de la lame : Affûteuse et pierre à aiguiser à 2 meules, facile à démontrer. [...] L'affûteuse peut être déplacée dans un endroit commode sur le socle du trancheur lorsqu'elle n'est pas utilisée. L'affûtage des lames peut se faire avec le protecteur en place.