English (Indigenous Arts and Culture)
drum singer [correct]
CONT: It takes time, a natural musical ability, dedication, and an honest desire to improve one's singing ability, to become a drum singer.
French (Arts et culture autochtones)
chanteur au tambour [correct, masculine noun]; chanteuse au tambour [correct, feminine noun]
CONT: Marie-Clara Jourdain, elle aussi chanteuse au tambour, est bien d'accord. «Même si une femme ne peut rêver la chasse, elle peut se servir du pouvoir du tambour. Moi, il m'a appris le langage des oiseaux et mon père m'a dit qu'il m'aiderait toujours à vivre. Et c'est ainsi».