English (Beekeeping; Plant Biology; Botany; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
honeydew [correct]; honey-dew [correct, less frequent]
DEF: A saccharine deposit found on the leaves of many plants that is secreted usually by aphids or scales but sometimes by a fungus, especially of the genus Claviceps.
French (Élevage des abeilles; Biologie végétale; Botanique; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
miellat [correct, masculine noun]; excrétat sucré [correct, masculine noun]
DEF: Exsudations sucrées des feuilles de certaines plantes, produites par les pucerons, cochenilles, etc.
CONT: Le miel est un produit obtenu selon un procédé 100 % naturel. Il est élaboré à partir du nectar des fleurs et aussi de miellat [...]. Le miellat est une substance poisseuse et sucrée produite par l'intermédiaire de pucerons à partir de la sève de certains arbres ou plantes. C'est en fait une sève végétale ingurgitée par les pucerons et les cochenilles qui la recrachent avant même de l'avoir digérée. Les abeilles [ouvrières] viennent butiner cette substance et les mêlent à certaines de leurs matières organiques.
PHR: Miel de miellat.
Spanish (Cría de abejas; Biología vegetal; Botánica; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
mielato [correct, masculine noun]
DEF: Secreción azucarada emitida por áfidos que viven como parásitos en las plantas.
CONT: La miel de mielada es la que se obtiene de abejas que se alimentan de mielato, que son secreciones generadas por las plantas tras la visita de otros insectos [...]