English (Political Science (General))
honeymoon
OBS: honeymoon of a government
French (Sciences politiques (Généralités))
période rose [feminine noun]; état de grâce [masculine noun]
CONT: L'état de grâce du gouvernement Fabius n'aura duré que huit mois.