English (Degrees and Diplomas (Educ.))
honorary degree [correct]
French (Grades et diplômes)
grade honoris causa [correct, masculine noun]; grade honorifique [masculine noun]
OBS: honoris causa : Se dit de grades universitaires conférés à titre honorifique et sans examen à de hautes personnalités.