English (Corporate Structure)
vendor
DEF: Means any firm or corporation which enters into an agreement with Air Canada to honour the [en Route credit card].
French (Structures de l'entreprise)
commerçant affilié [masculine noun]
CONT: Toute carte bleue permet à son titulaire sur le territoire français : - d'une part, de régler des achats de biens et de services chez les commerçants affiliés à la Carte Bleue, sans paiement immédiat en numéraire, ni augmentation de prix [...]
OBS: [...] le nombre des porteurs resta toujours assez limité et les commerces affiliés presque tous concentrés dans les grandes capitales internationales (Londres, Paris, Tokyo) et dans la gamme des commerces de luxe.