English (Degrees and Diplomas (Educ.))
honorary doctorate [correct]; doctorate honoris causa
CONT: The rank of honorary doctorate ... is an honorific title granted by an exceptional procedure. Originally a university would confer the dignity of doctor honoris causa in order to distinguish a learned person whose knowledge and wisdom were considered exemplary ...
French (Grades et diplômes)
doctorat honoris causa [correct, masculine noun]; doctorat honorifique [correct, masculine noun]
Spanish (Grados y diplomas (Educación))
doctorado honoris causa [correct, masculine noun]
CONT: El doctorado honoris causa es la máxima distinción que la Universitat de València concede a una persona en reconocimiento a su trayectoria en el ámbito académico, científico o cultural, a sus valores, así como a su especial vinculación con la universidad.
OBS: honoris causa: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución "honoris causa" se escribe en minúscula y, por ser un latinismo, también en cursiva.