English (Criminology)
hooding
French (Criminologie)
supplice du «capuchon» [masculine noun]
OBS: Type de torture en Afrique du Sud où l'on met un sac sur la tête de la victime ce qui entraîne la suffocation.
OBS: Proposition en accord avec Amnesty International.