English (Animal Anatomy; Animal Biology)
eponychium [correct]; deciduous hoof capsule [correct]; golden slipper; fairy finger
CONT: At birth, the foal’s hooves are enveloped in a gelatinous perioplic membrane (eponychium), which reduces the risk of trauma to the mare’s reproductive tract during birth ...
French (Anatomie animale; Biologie animale)
éponychium [correct, masculine noun]
CONT: Le poulain, durant toute sa croissance in utero et pendant quelques minutes après sa naissance possède une membrane autour de ses sabots appelée l'éponychium. Chez les chevaux, elle est développée pour protéger les organes et l'utérus de la mère et se résorbe immédiatement après la naissance sans attirer les prédateurs pour que le poulain puisse se mouvoir très rapidement.