English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Animal Husbandry)
hoof shears [correct, plural]
CONT: The tools for hoof trimming include : gloves, a set of hoof shears and a hoof knife, both with sharp edges.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Hygiène des animaux (Agric.); Élevage des animaux)
cisaille à onglons [correct, feminine noun]; cisaille pour sabots [correct, feminine noun]
OBS: Bien que les termes «cisaille à onglons» et «cisaille pour sabots» soient interchangeables, il existe une distinction entre «onglon» et «sabot», le sabot étant le terme employé pour désigner l'onglon chez les équidés (Cf. Le Larousse agricole, 1981, p. 792).