English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.))
hoof chisel [correct]
French (Hygiène des animaux (Agric.))
ciseau à onglons [correct, masculine noun]; ciseau à sabot [correct, masculine noun]
OBS: Bien que les termes «ciseau à onglons» et «ciseau à sabot» soient interchangés, il existe une distinction entre «onglon» et «sabot», le «sabot» étant le terme employé pour désigner l'onglon chez les équidés. (Le Larousse agricole. 1981, p. 792.).