English (Animal Anatomy; Horse Husbandry)
digital anular ligament [correct]; ligamenta anularia digiti [Latin]
OBS: Today, the horse has only one digit; its hoof.
PHR: Proximal / distal digital anular ligament.
French (Anatomie animale; Élevage des chevaux)
ligament annulaire digital [correct, masculine noun]; ligamenta anularia digiti [Latin]
OBS: Chez le cheval, seul le doigt III est développé, le doigt inclut les trois phalanges, et correspond ainsi au paturon, à la couronne et au sabot.
PHR: Proximal / distal ligament annulaire digital.