English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.); Horse Husbandry)
hoof trimming [correct]; foot trimming [correct]
French (Hygiène des animaux (Agric.); Élevage des chevaux)
parage du sabot [correct, masculine noun]; parage du pied [correct, masculine noun]
CONT: Avant de commencer le parage du sabot, le maréchal devra examiner le pied sur tous ses angles, soit de face, de profil et de derrière.