English (Fungi and Myxomycetes)
true tinder polypore [correct]; hoof fungus [correct]; tinder bracket [correct]; tinder fungus
OBS: A fungus of the family Polyporaceae.
French (Champignons et myxomycètes)
amadouvier [correct, masculine noun]; polypore allume-feu [correct, masculine noun]; fomes allume-feu [masculine noun]
OBS: Champignon de la famille des Polyporaceae.
Spanish (Hongos y mixomicetos)
hongo yesquero [masculine noun]; agárico de encina [masculine noun]; escarzo [masculine noun]
DEF: Hongo de pudrición que se encuentra en los troncos de los árboles, desarrollando un micelio en el interior de los tejidos que produce la descomposición de los mismos.