English (Ice Hockey)
hook check [correct]
DEF: Side-sweeping the stick close to the ice in an attempt to snatch the puck from the opponent’s stick.
French (Hockey sur glace)
mise en échec avec balayage du bâton [feminine noun]
CONT: mise en échec avec balayage du bâton. Cette mise en échec est des plus utiles quand un joueur s'approche du porteur de la rondelle par derrière. Lorsque celui qui va faire la mise en échec s'approche du porteur de la rondelle, il devrait se baisser au ras de la glace, et mettre son bâton à plat sur la glace. Il atteint et attrape alors la rondelle et l'écarte de l'attaquant, en la balayant.