English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Remote Sensing)
hook echo [correct]
DEF: Radar echo (return signal) from the lower portion of a Cumulonimbus, having a curved or hooked shape.
OBS: It is often associated with a tornado outbreak.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Télédétection)
écho en crochet [correct, masculine noun]
DEF: Écho radar (signal de retour) de la partie inférieure d'un Cumulonimbus, ayant une forme courbée ou en crochet.
OBS: Il est souvent associé à la formation de tornades.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Teledetección)
eco en forma de gancho [masculine noun]
DEF: Tipo de eco de radar (señal recibida), correspondiente a la parte inferior de un Cumulonimbus, con forma de gancho.
OBS: Ecos de este tipo están con frecuencia asociados con la formación de tornados.