English (Civil Engineering; Transport of Water (Water Supply))
hook gate [correct]; hook type tainter gate [correct]
French (Génie civil; Adduction d'eau (Alimentation en eau))
vanne à crochet [correct, feminine noun]
DEF: Vanne comportant deux tabliers, aussi souvent en position verticale qu'en position radiale. Le tablier supérieur, qui est léger, a la forme d'un crochet et coulisse devant le tablier inférieur quand l'écoulement doit se faire par-dessus la vanne.