English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses; Measuring Instruments)
hook gauge [correct, standardized]; hook gage [correct, United States, standardized]
DEF: A gauge(gage) the essential element of which is a pointed hook which, after immersion, is raised until it touches the surface. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: hook gauge; hoog gage : terms standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences); Appareils de mesure)
pointe limnimétrique recourbée [correct, feminine noun, standardized]; pointe limnimétrique retournée [correct, feminine noun]; pointe retournée [feminine noun]
DEF: Limnimètre dont l'élément essentiel est une tige courbée vers le haut de telle sorte qu'après immersion elle soit remontée jusqu'à ce qu'elle entre en contact avec la surface de l'eau. [Définition normalisé par l'ISO.]
OBS: [...] tige métallique dont l'extrémité pointue est recourbée en forme de U [...]
OBS: Pointe limnimétrique recourbée : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias); Instrumentos de medida)
aforador de gancho [masculine noun]
DEF: Medidor de nivel de aguas ajustable, utilizado en mediciones muy precisas de la elevación de la superficie de agua, consistente en un gancho aguzado en forma de U con la punta hacia arriba y que una vez sumergido se eleva hasta que la punta produce una pequeña protuberancia en la superficie del agua.