English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
pulphook [correct]; pulpwood hook [correct]
CONT: A pulphook, a sharp curved hook with a handle, is often used by men handling pulpwood and bolts of similar size.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
crochet à main [correct, masculine noun]; crochet de manutention [correct, masculine noun]
DEF: Outil métallique recourbé, manoeuvré d'une seule main et utilisé pour la manutention des bois à pâte ou de petites billes.
CONT: Les crochets à main - C'est un véritable prolongement de la main permettant de manipuler avec plus de sûreté et plus de facilité les bois ronds et les petites grumes.