English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Property Upkeeping)
manure hook
DEF: a hand fork with the tines turned nearly at right angles to the handle(a potato hook)(manure hook).
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Travaux d'entretien de la propriété)
croc à fumier
OBS: (...) fourches et crocs fumier qui diffèrent des fourches à bêcher et des crocs par leurs dents fines et arrondies, très pénétrantes dans les matériaux à gros éléments.