English (Sewing Notions)
hook part [correct]
CONT: Always sew the loopy part of Velcro on the textile and make sure the hook part is securely attached to the wooden strip.
French (Articles et accessoires de couture)
partie crochet [correct, feminine noun]
CONT: Placer la pièce en partie crochet du ruban autoagrippant qui se trouve à l'arrière de la poche contre la partie boucle du ruban qui se trouve sur le panneau latéral (cela permet de maintenir la poche en place).