English (Commercial Fishing)
selection curve
DEF: Relation between size of fish caught and size of hook, mesh, etc.
French (Pêche commerciale)
courbe de sélectivité [feminine noun]
DEF: Rapport entre la taille du poisson capturé et la grandeur de maille, d'hameçon, etc.