English (Knitting Crafts (General); Crocheting)
Tunisian crochet [correct]
DEF: a long hook, of uniform size in diameter, with a knob at the end.
French (Tricot (Généralités); Tricot au crochet)
crochet tunisien [correct, masculine noun]
DEF: outil analogue au crochet ordinaire, mais terminé par une boule.
OBS: Le travail du point tunisien consiste à piquer les mailles et à les conserver sur le crochet jusqu'au rang suivant, où elles sont lâchées.