English (Building Hardware; Clothing Storage)
hook strip [correct]
DEF: A horizontal strip or band of wood supporting a series of hooks (as for hanging hats and coats).
French (Quincaillerie du bâtiment; Rangement des vêtements)
portemanteau [correct, masculine noun]
DEF: Support [...] à accrochage mural, permettant de suspendre des vêtements et des chapeaux.
OBS: Pluriel : des portemanteaux.
OBS: portemanteaux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).