English (Electric Cables)
octopus electrical hook-up; power squid
French (Câbles électriques)
raccordement électrique pieuvre [masculine noun]; raccordement électrique multiple [masculine noun]
OBS: Philips propose ici une multiprise ingénieuse. Ressemblant de loin à une pieuvre, ce dispositif de raccordement électrique propose d'éloigner les prises de plusieurs centimètres les unes des autres.