English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
picaroon [correct]; pickaroon [correct]; hookaroon [correct]
DEF: A piked pole with a hook used by lumbermen in river driving ...
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
sapi [correct, masculine noun]; picois [correct, masculine noun, Canada]; sappie [correct, masculine noun]; sappi [correct, masculine noun]
DEF: Instrument essentiellement composé d'un fer pointu relié à une douille qui reçoit un manche en bois d'environ trois pieds [un mètre] de longueur. On s'en sert pour trier ou remuer les billes ou les billons de bois.