English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
hooked stenter pin [correct]
CONT: stenter pin marks : A series of small apertures or severed yarns running parallel to and near the fabric edges. This defect is caused by hooked stenter pins.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
picot de la rame recourbé [correct, masculine noun]; picot de rame recourbé [correct, masculine noun]
CONT: marques de picots : Série de petites ouvertures de fils disjoints s'étendant parallèlement aux lisières du tissu [...] Ce défaut est causé par une mauvaise prise du tissu par des picots de la rame recourbés épointés ou mal réglés.