English (Geology)
Hookean solid; ideal elastic solid
DEF: (...) one perfectly obeying Hooke's law that stress is directly proportional to strain and considered to have the faculty of instantaneous recovery.
French (Géologie)
solide de Hooke; solide purement élastique; solide à élasticité linéaire
DEF: (...) solide qui se conforme parfaitement à la loi de Hooke sur la proportionnalité directe entre la contrainte et la déformation, et qui est considéré comme doué de recouvrance instantanée.