English (Rheology; Strength of Materials)
generalized Hooke's law; generalised Hooke's law
French (Rhéologie; Résistance des matériaux)
loi de Hooke généralisée [feminine noun]
DEF: Loi exprimant, pour des déformations infiniment petites, la linéarité des relations entre les composantes du tenseur de déformation d'un matériau élastique et celles du tenseur des contraintes.