English (Martial Arts)
kake [correct]; hooking
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
kake [correct, see observation]; accrochage [correct, masculine noun]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.