English (Diagnostic Procedures (Medicine))
hooking technique
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
technique du crochet [feminine noun]
DEF: Technique pour palper le foie. On se place à la droite du sujet et on regarde dans la même direction. On place les deux mains côte à côte à droite de l'abdomen, au-dessous de la zone de matité hépatique. On enfonce les doigts sous le rebord costal, en demandant au sujet de prendre une profonde inspiration.
OBS: Source(s) : Guide d'examen clinique, 3e édition, Barbara Bates, Arnette, Paris, 1992, p. 351.