English (Ice Hockey)
hook [correct]
DEF: ... using the stick to impede the progress of an opponent by jabbing or pulling the opponent’s arms, feet or body from behind.
CONT: ... a minor penalty shall be imposed on a player who impedes or seeks to impede the progress of an opponent by hooking with his stick.
French (Hockey sur glace)
accrocher
CONT: Accrocher est l'action de tirer vivement ou normalement avec la lame du bâton pour empêcher l'avancement d'un adversaire.
CONT: [...] lorsqu'un joueur met en échec un adversaire de telle façon que seuls les bâtons viennent en contact, ceci n'est pas considéré comme accrocher et le joueur ne retient pas.