English (Martial Arts)
ki-soto-gake [correct]; minor outer hooking throw [correct]; minor outside hook [correct]
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
ko-soto-gake [correct, see observation]; petit accrochage extérieur [correct, masculine noun]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.