English (Tools and Equipment (Textile Industries); Applications of Automation; Textile Weaving (Textile Industries))
electronic jacquard machine [correct]; electronic jacquard mechanism [correct]; electronic jacquard head [correct]; electronic Jacquard machine [correct]; electronic Jacquard head [correct]; electronic Jacquard mechanism [correct]
CONT: Today, the new generation of electronic jacquard machines [...] have extended the limit of the jacquard machine and may have 6144 to 20 480 individual needles/yarns [...] The modern electronic jacquard machine has more than 20 000 individual hooks.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Automatisation et applications; Tissage (Industries du textile))
mécanique jacquard électronique [correct, feminine noun]; mécanique Jacquard électronique [correct, feminine noun]
CONT: [...] l'informatique et les mécaniques jacquard électroniques offrent des facilités inédites dont peuvent se saisir les créateurs pour être à la fois concepteurs et fabricants, du moins au stade de l'échantillonnage ou de l'œuvre unique.