English (Boxing; Combat Sports (General))
ducking [correct]
CONT: Ducking is dropping the body forward under hooks and swings to the head. It is used as a means of escaping blows allowing the boxer to remain in range for a counter-attack...
OBS: Excerpt from Boxing by Edwin L. Haislet, pp. 49-50.
French (Boxe; Sports de combat (Généralités))
esquive rotative [correct, feminine noun]
DEF: [...] esquive particulière qui consiste à se baisser pour éviter un crocher (mouvement circulaire du bras), puis à glisser le buste dans le sens contraire du mouvement du bras de l'adversaire et à se redresser ensuite, du côté extérieur du bras de l'adversaire, du côté qui est donc «découvert».
CONT: Un simple déplacement latéral de la tête qui évite un direct constitue une esquive. On notera surtout les retraits du buste, les pas en arrière qui augmentent subitement la distance avec l'adversaire. Ou bien encore l'esquive rotative effectuée par la tête et le buste évoluant en arc de cercle au-dessous des coups adverses.