English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
hook [correct]
CONT: The bee's hind wings are anchored to the fore wings by a series of small hooks along their front edges.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
crochet [correct]
CONT: Les ailes d'un même côté sont maintenues solidaires grâce à une rangée de petits crochets dont est muni le bord avant de l'aile postérieure.
OBS: Voir «hamuleux» dans QUENC (Dictionnaire encyclopédique Quillet).
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
hámulo [correct, masculine noun]
DEF: Gancho situado en el borde anterior del ala posterior de los himenópteros.