English (Gantry and Travelling Cranes; Monorail Systems (Continuous Handling))
overhead conveyor [correct]
DEF: A mechanized equipment consisting of a rail on which hang evenly-spaced swing trays or hooks that carry the loads.
OBS: overhead monorail chain conveyor : An overhead conveyor consisting of a rail on which hang swing trays or hooks which are connected to the driving chain.
OBS: overhead twin rail chain conveyor : An overhead conveyor comprising two tracks one above the other, the lower track accommodating swing trays or hooks and the upper the driving chain. This arrangement enables to concentrate the swing trays or hooks at given locations.
French (Ponts roulants et portiques (Levage); Monorails (Manutention continue))
convoyeur aérien [correct, masculine noun]
DEF: Appareil constitué par un support auquel sont suspendus à intervalles réguliers divers dispositifs (balancelles, crochets) destiné à recevoir les charges à transporter et dont l'entraînement est mécanisé.
OBS: convoyeur aérien à simple voie : Convoyeur aérien dont le support est fourni par un rail auquel sont suspendus des chariots porteurs reliés par une chaîne d'entraînement.
OBS: convoyeur aérien à double voie : Convoyeur aérien comportant deux voies superposées; celle inférieure reçoit les chariots porte-charges, celle supérieure supporte la chaîne d'entraînement. La conception donne la possibilité de réaliser des zones d'accumulation de supports de charge.