English (Weaving Arts; Indigenous Arts and Culture)
bead loom [correct]; beading loom [correct]
CONT: A bead loom is usually a square or rectangular shaped apparatus with raised hooks or grooves for threading and weaving.
French (Tissage (Artisanat); Arts et culture autochtones)
métier à perler [correct, masculine noun]; métier à tisser les perles [correct, masculine noun]
CONT: Un motif perlé peut être réalisé en piquants de porc-épic cousus à même une peau de daim tannée de façon artisanale, ou bien en perles de verre et fil de nylon sur un métier à perler et cousu ensuite sur une peau de mouton acheté à un peaussier.