English (Telephony and Microwave Technology; Telephones)
off-hook state [correct]; off-hook [correct]; off hook
DEF: The condition which results when a telephone is lifted from its mounting allowing the hookswitch to operate.(SMICO, 71 : 265).
OBS: The off-hook state is the one usually identified with the busy or talking state of a line or trunk, ... (ENBELL, 80: 177)
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Téléphones)
position de décrochage [correct, feminine noun]
DEF: Position provoquée par l'abonné qui saisit le combiné d'un appareil téléphonique.
OBS: Cette opération a pour effet de faire circuler un courant continu sur la ligne. (DELTE 2, 75: 28 et 63) La prise en main puis la mise au repos du combiné agissent sur un 'crochet commutateur' dont les contacts mobiles complètent et différencient la constitution des circuits intérieurs du poste, suivant que le combiné est décroché (position de travail) ou repose sur son support (position de repos). (MONTEL, 74: 9)
Spanish (Telefonía y tecnología de microondas; Teléfonos)
descolgado [correct]