English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
ground intercommunications hookup [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
branchement d'une prise d'interphone sol [correct, masculine noun]
OBS: Terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.