English (Deep Foundations)
driving band [correct]; drive band [correct]; pile ring [correct]; pile hoop [correct]; collar ring; collar
DEF: A steel band fitted round the head of a timber pile to prevent splitting while being driven.
French (Fondations profondes)
frette [correct, feminine noun]
DEF: Armature métallique qui enserre la tête d'un pieu en bois pour la protéger pendant le battage.
DEF: Bandage métallique, armature en spirale ou collier de serrage destinés à empêcher une pièce quelconque de se fendre dns le sens de sa longueur.