English (Plastics Manufacturing)
circumferential winding [correct]; "circ" winding; hoop winding [correct]
DEF: In filament-wound reinforced plastics, a winding with the filaments essentially perpendicular to the axis (90° or level winding).
French (Plasturgie)
enroulement circonférentiel [correct, masculine noun]; enroulement radial [correct, masculine noun]; bobinage circonférentiel [masculine noun]; enroulement orthogonal [masculine noun]; enroulage tangentiel [masculine noun]
CONT: Enroulement avec étuve intégrée [...] L'avance du mandrin à chaque tour de celui-ci est égale à la largeur de la nappe de fils déposée par le guide-fils de telle sorte que les fils se juxtaposent d'un tour à l'autre. Ce type d'enroulement est appelé «enroulement radial». Les fils forment avec l'axe du mandrin, un angle voisin de 90°.