English (Mammals)
unguligrade [correct]
DEF: [That is] walking on hooves.
French (Mammifères)
onguligrade [correct]
DEF: Qui marche sur des sabots.
Spanish (Mamíferos)
ungulígrado [correct]
CONT: Un ungulígrado es todo aquel mamífero que se apoya completamente en la falange distal del autopodio (los pies o las manos) para andar.