English (Roller Skating and Skateboarding; Skiing and Snowboarding)
skate hop; bunny hop
French (Patin à roulettes et planche à roulettes; Ski et surf des neiges)
saut de grenouille [correct, masculine noun]; skate hop [correct, see observation, masculine noun, France]; bunny hop [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Saut avec la planche, en repliant les jambes et en tenant les bords du plateau avec les mains.
CONT: Les «sauts de grenouilles». Ce sont des sauts effectués jambes repliées en tenant la planche entre les deux mains.
CONT: Skate hop ou Bunny hop (saut avec la planche). Il convient de s'accroupir tout en roulant, de prendre à chaque extrémité sa planche puis de sauter en la tenant bien [...]
OBS: skate-hop; bunny hop : anglicismes au Canada.