English (Suspension Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
hop [noun]
DEF: The vertical oscillatory motion of a wheel between the road surface and the sprung mass
French (Suspension (Véhicules automobiles et bicyclettes))
piochage [masculine noun]
DEF: Succession rapide de pertes d'adhérence importantes affectant à une roue et se manifestant dans un virage pris à vive allure en raison d'un délestage de poids trop élevé.
CONT: Comme la plupart des tractions, la 1100 TI avoue son caractère sous-vireur à la limite [...] ceci dans des cas extrêmes bien entendu, mais qui [...] entraîne des effets de piochage.