English (Food Additives; Chemistry)
hop extract [correct]; hops extract [correct]; hop concentrate [correct]
DEF: The dried cones and gland hairs of hops (Humulus lupulus). Used in brewing and as a flavoring for root beer.
French (Additifs alimentaires; Chimie)
extrait de houblon [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Cônes et poils glandulaires desséchés du houblon (Humulus lupulus). On l'emploie en brasserie et comme aromatisant des boissons au sassafras.
OBS: Il convient de rappeler ici qu'une essence est en général obtenue par distillation de végétaux (fleurs, racines, écorces, etc.), tandis qu'un extrait (aqueux ou anhydre) est tiré d'une substance à laquelle il se trouvait mélangé. Il arrive que le terme «extrait» désigne, sous l'influence de l'anglais, la matière première elle-même, simplement séchée ou réduite en poudre.