English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
packet relaying [correct]
CONT: The network layer(layer 3) provides packet routing and relaying between end systems on the same network or on interconnected networks, independent of the transport protocol used. The network layer may also provide hop-by-hop network service enhancements, flow control, and load levelling.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
relais des paquets [correct, masculine noun]
CONT: La couche Réseau (couche 3) assure le routage et le relais des paquets entre systèmes d'extrémité sur le même réseau ou sur des réseaux interconnectés, indépendants du protocole de transport utilisé. La couche Réseau peut aussi fournir des améliorations bond par bond du service de réseau et assurer le contrôle du flux et le lissage de la charge.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.