English (Areal Planning (Urban Studies))
land fragmentation [correct]; fragmentation of lands [correct]; fragmentation of landholdings [correct]; fragmentation [correct]; land parcellation [correct]; parcelling out of land [correct]; land subdivision; subdivision of land
DEF: The division of landholdings through distribution or descent into parcels too small for economical use.
CONT: In France consolidation of uneconomic holdings has been introduced in the hope of eliminating some of the by-products of fragmentation.
OBS: land parcellation : term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Aménagement du territoire)
morcellement [correct, masculine noun]; morcellement des terres [correct, masculine noun]
DEF: État d'un territoire, d'une région, divisé en un grand nombre de parcelles.
CONT: Aujourd'hui, dans la plupart des pays où le morcellement des terres constitue un obstacle à l'organisation des travaux agricoles et aux améliorations foncières - irrigation notamment - les autorités mettent en œuvre une politique systématique de remembrement.
OBS: Il y a morcellement quand la terre est divisée entre un grand nombre de propriétaires; il y a parcellement quand le même propriétaire possède un grand nombre de morceaux de terre.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
fragmentación [feminine noun]